Какие полагаются выплаты при увольнении по собственному желанию?

Какие полагаются выплаты при увольнении по собственному желанию?

0 1025

                                                                             В нашей стране самым популярным методом остановки трудовых обязательств (соглашений) было и остаётся увольнение по собственной инициативе. Обязательным условием такого решения является предварительное предупреждение работодателя за 14 ней до намеченной даты. В то же время, работнику важно получить на руки все положенные ему выплаты. Причём одним платежом и в полной сумме.

О том, на какую компенсацию может рассчитывать увольняющийся и сколько ему придётся её ждать пойдёт речь дальше.

Немного о сроках расчёта при увольнении.

Трудовым кодексом Российской Федерации чётко регламентирован срок полного расчёта при увольнении, где говорится о том, что выплату всех полагающихся компенсаций необходимо осуществлять непосредственно в день увольнения. А день увольнения традиционно совпадает с последним рабочим днём человека на занимаемой должности. В том случае, если вы собираетесь уйти в отпуск, а оттуда сразу отправиться в увольнение, выплата проводится в последний рабочий день.

Иногда возникает масса неопределённости, воплощённой в вопросы о том, как получить положенную компенсацию по увольнению в период больничного или отпуска. Ведь в такой ситуации человек не присутствует на рабочем месте в свой, так сказать, последний день. А, соответственно, работодатель физически не сможет его уволить по всем правилам. Такие случаи имеют место быть тогда, когда заявление подавалось после того, как работник оказался на больничном либо в отпуске. Подобные вопросы урегулированы ст.140 ТК РФ. В ней говорится, что тогда, когда увольняемого не было на работе в назначенный последний трудовой день, расчёт должен проводиться на следующий день после того, как им будет подано письменное обращение работодателю о желании получить положенные выплаты.

На какие выплаты может рассчитывать увольняемый?

В традиционном формате, при увольнении по собственному желанию работнику положены следующие выплаты:

  • зарплата за отработанный временной период по факту, в том числе и за последний рабочий день;
  • компенсация за отпуск, который ещё не был использован.

Что касается выходного пособия, то официально законодательной базой оно не предусматривается. Компенсация подобного рода может выплачиваться только тогда, когда это устанавливалось трудовым либо коллективным соглашением.
Расчёт заработка производится бухгалтерией за фактически отработанный срок. С этой целью ставку оклада, со всеми положенными коэффициентами и надбавками делят на количество рабочих дней в текущем месяце, а полученную сумму умножают на число дней отработанных.

Условия расчёта компенсации за не отработанный отпуск.

Когда работник не использовал своего положенного отпуска до увольнения, ему полагается за него компенсация. Рассчитывается она следующим образом:

  1. Если со времен предыдущего отпускного отдыха прошло 11 месяцев, тогда размер компенсационных выплат будет выдан в полном объёме. Кроме того, должны выдаваться и выплаты за неиспользованные отпуска в предыдущие годы.
  2. В случае, когда до отпуска перед увольнением остаётся большой промежуток времени, компенсация рассчитывается с учётом продолжительности отпуска трудящегося и его среднедневного заработка:

а) продолжительность отпускного отдыха включает в себя количество оплачиваемых отпусков:

  • основной — 28 дней;
  • дополнительный — за вредность и пр.

б) отработанный период — в соответствии с Правилами о дополнительных и очередных отпусках, которыми руководствуются ещё с 1930 года, в ходе расчёта причитающихся отпусков число дней отработанных округляется до полных месяцев:

  • если работник отработал только 15 календарных дней в поточном месяце — он не считается;
  • если больше 15 дней, тогда месяц округляется до полного.

в) среднедневной заработок определяется размером начисленной за целый год зарплаты, которую делят на 12 месяцев и на среднестатистическое число дней в месяце (29,3).

Кто может рассчитывать на выходное пособие?

Вместе с увольнением по собственному желанию о выплатах выходных пособий мечтать не приходится, так как на них могут рассчитывать только те трудящиеся, которые лишаются рабочего места в принудительном порядке. Тем не менее, есть исключения, при которых работник может добиться выплат выходных пособий. Это:

  • обязательная срочная служба в армии;
  • потеря трудоспособности;
  • отказ от перемены места проживания по требованию работодателя, обоснованному передислоцированием фирмы в другую область;
  • нежелание продолжать работу при условии изменения трудового соглашения.

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста прямо сейчас! Напишите вопрос в поле ниже.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий