Можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Обязательно ли платить взносы на капремонт?

Обязанность по внесению регулярных фиксированных платежей жильцами многоквартирных домостроений на их капительный ремонт предусмотрена федеральным законом № 271-ФЗ и действующим Жилищным кодексом. Так, согласно ст. 169 ЖК РФ владельцы помещений в многоквартирных домостроениях обязаны ежемесячно вносить взносы на капремонт общего имущества. Исключением являются лишь собственники жилых помещений в многоквартирных домостроениях, признанных аварийными, а также жильцы домов, земля под которыми подлежит изъятию в пользу государства. О том, можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома мы и постараемся разобраться в настоящей статье.

11

Порядок аккумуляции средств.

В настоящий момент жителям многоквартирных домов доступно два способа аккумуляции средств, предназначенных для капремонта:

  1. Зачисление на специальный счет многоквартирного домостроения.
  2. Зачисление на счет регионального оператора.

Сразу стоит оговориться, что аккумулировать средства, предназначенные для осуществления капитального ремонта, предпочтительнее на специальном счете многоквартирного дома.

Как можно не платить взносы?

На самом деле полностью отказаться от уплаты взносов нельзя, поскольку такая обязанность установлена законодательством. Однако, их можно оптимизировать одним из нижеприведенных способов.

Способ № 1

Как уже было сказано выше, аккумулировать средства на счете многоквартирного дома гораздо предпочтительнее, нежели их зачисление на счет оператора. Дело в том, что согласно действующему законодательству местные власти обязаны установить минимальный размер фонда для капремонта многоквартирных домостроений. Таким образом, собрав на счете минимальную сумму, жильцы многоэтажек вправе приостановить уплату взносов.

Способ № 2

Второй способ подойдет жильцам многоквартирных домов, нежилые помещения которых используются в целях предпринимательской деятельности. Поскольку указанные помещения являются общедомовым имуществом, то средства от их сдачи в аренду предпринимателям могут быть использованы для формирования фонда капремонта. Кроме этого, в этих же целях могут быть использованы и средства, поступающие за сдачу фасадов домов под размещение наружной рекламы.

Способ № 3

Третий способ будет полезен тем жильцам, которые самостоятельно осуществили ремонтные работы в своих квартирах. Среди прочего, речь может идти о замене окон, дверей или же об утеплении стен. Дело в том, что названные ремонтные работы относятся действующим законодательством к капитальному ремонту, а, значит, осуществившие его жильцы вправе требовать уменьшения уплачиваемых ими взносов соразмерно его стоимости. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию, приложив к нему платежные документы, подтверждающие стоимость выполненных работ.

12

Если же компания откажется от соразмерного уменьшения взносов, то ничто не помешает вам обратиться в суд с заявлением о взыскании с нее израсходованных на капитальный ремонт средств. Ведь согласно разъяснению Верховного Суда РФ, датированному 2014 годом, стоимость капремонта в муниципальных домах в соответствии со ст. 65 ЖК РФ и ст. 681 ГК РФ должна быть оплачена государством, как нанимателем. Если же жильцы самостоятельно осуществили ремонтные работы, то они вправе просить суд о компенсации понесенных расходов.

С полным перечнем работ, относящихся к капитальному ремонту, можно ознакомиться в приложении к Постановлению Госстроя № 170 от 27.09.2003.

Ответственность за неуплату.

В случае игнорирования обязанности по внесению взносов жильцам могут грозить следующие меры ответственности:

— арест имущества;

— продажа имущества с публичных торгов;

— наложение запрета на выезд за рубеж.

Кроме этого, согласно ст. 155 ЖК РФ на просроченную задолженность по внесению взносов будут начислены проценты в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной Банком России на момент оплаты, за каждый день такой просрочки. Также нельзя забывать и том, что если дело все-таки дойдет до суда, а потом будет передано судебным приставам, то к указанным платежам прибавится еще 7% от подлежащей к оплате суммы в качестве исполнительного сбора.

Бесплатную консультацию наших специалистов вы можете получить прямо сейчас!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий