Сколько дней можно ездить по договору купли продажи без полиса ОСАГО

Сколько дней можно ездить по договору купли продажи без полиса ОСАГО

5 178565

Вы стали счастливым обладателем автомобиля, и счастье Вас переполняет. Но сразу же после этого начинают возникать некоторые важные вопросы, с одним из которых мы постараемся разобраться в этой статье. Итак, сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи? Приобретая машину, с продавцом необходимо не только заключить договор, но и оформить обязательные документы, регламентирующие возможность новоиспеченного владельца авто принимать участие в дорожном движении. Речь идет о водительском удостоверении и об обязательном страховании ОСАГО.

Конечно же, Вы не сможете все оформить в тот же час, и на эти процедуры потребуется определенное время. Но это не означает, что нельзя ездить на новой машине. Итак, какие сроки оформления ОСАГО предусмотрены в 2015 году?

Покупка нового автомобиля в салоне и оформление полиса ОСАГО (страховки)

без страховки по договору купли продажи 2015

Если Вы оформляете покупку автомобиля в салоне, Вам сразу же предлагают обратиться к страховому агенту. Он предлагает покупателю оформить КАСКО, что необязательно, и ОСАГО – обязательный вид страхования. Как правило, страховой агент вербует застраховаться у него на месте. Мотивирует он все тем, что без страховки выезд на дорогу на автомобиле запрещен. Но это неправда. Оказывается, в пункте 2, главы 2 Закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» говорится, что гражданин, только что приобретший машину, имеет право оформить страховку ОСАГО через определенное время, то есть, не сразу, а именно, не позднее десяти дней после того, как он стал официальным владельцем транспортного средства.

Покупка автомобиля с рук и оформление полиса ОСАГО (страховки)

Вы приобрели автомобиль с рук. По сути, процедура ничем не отличается от процедуры приобретения автомобиля в салоне. Единственный момент, в данном случае никакой страховой агент не будет Вам докучать, что в срочном порядке нужно сделать обязательную страховку, причем, лично у него, не выходя из салона. То есть, страховую компанию выбираете Вы сами. Оформить полис Вы имеете право до регистрации транспортного средства, или в течение десяти дней, не позже.

Почему не стоит затягивать с оформлением полиса ОСАГО (страховки)

Почему не стоит затягивать с оформлением полиса ОСАГО

Казалось бы, оформить страховку ОСАГО можно в течение десяти дней, что немало! Многие тянут до последнего дня, а некоторые даже и запаздывают. Но мы бы посоветовали не затягивать с этим видом страховки, ведь страховая компания таким образом защищает в плане финансовом водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии. Бывает всякое. Стукнуть впередистоящую машину можно и в первый день, после приобретения автомобиля. И ни для кого не секрет, что на сегодняшний день поцарапать бампер какой-нибудь иномарки и платить за его ремонт выйдет куда дороже, чем оформить ОСАГО. Тут не надо быть гением, чтобы понять, что выгоднее: будете ли Вы платить за ремонт, или же страховая компания, где Вы своевременно оформили ОСАГО. К этому случаю подойдет поговорка: «Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня».

Контрольные вопросы:

Вопрос: Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли продажи ТС в 2015 году?

Ответ: После приобретения транспортного средства, Вы имеете право оформить страховку ОСАГО до регистрации ТС или же в течение десяти дней, не больше.

Вопрос: Остановил сотрудник ГИБДД. У меня нет пока что страховки ОСАГО, но в сроки я укладываюсь. Что ему предъявлять?

Ответ: Вам необходимо предъявить сотруднику ГИБДД договор купли-продажи, по которому тот поймет, что срок на оформление страховки у Вас еще не истек.

По вопросам страховки ОСАГО обратитесь к нашему автоюристу!

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте. меня зовут Сергей вопрос такой: сколько я могу ездить на машине по договору купли -продажи без страховки и техосмотра

  2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста Имею ли я право без страховки по договору купли-продажи автомобиля пересекать русско украинскую границу. Спасибо

  3. Здравствуй, скажи пожалуйста, могу ли я по закону после приобретения авто ездить 10дней без полиса ОСАГО?

  4. Здравствуйте!купил авто по договору купли продажи,приехал ставить на учет а на нем ограничения на регистрационные действия-проверил по базе ФССП России а на бывшем владельце неуплаченные штрафы и один налог за машину, могу ли я ездить при этом по договору купли продажи?

Оставить комментарий