Увольнение по собственному желанию. Заявление на увольнение. Образец.

Увольнение по собственному желанию. Заявление на увольнение. Образец.

                                                                           Уволиться по собственному желанию — это одна из наиболее частых и распространённых идей, которая может прийти в голову работнику любой сферы деятельности в предпраздничные или предотпускные периоды. Так или иначе, такое право человек имеет, инициатива исходит от него, и по идее, у работодателя не должно возникать возражений по поводу расторжения трудового соглашения. Однако есть определённые нормы порядка, которые, хочешь — не хочешь, а соблюдать надо.

Каков порядок увольнения работника по личной инициативе?

Если идея увольнения с занимаемой должности продиктована собственным желанием, то порядок оформления процедуры должен начинаться с подачи заявления. Бумага должна излагать смыл такого решения, и содержать в себе дату и подпись заявителя.

Особенности:

  1. Если работник увольняется по стандартному сценарию, то указывать обстоятельства, повлиявшие на решение не обязательно. В заявлении достаточно написать прошение, вроде — прошу уволить меня, такого-то, по собственной инициативе, вот этого числа. При этом придётся отработать, так называемые «отступные» дни.
  1. Если обстоятельства требуют уволить сотрудника без отработки, то причину надо будет указывать в обязательном порядке. Более того, сотрудники кадровых структур на законных основаниях могут требовать её документальное подтверждение.

ПРИМЕЧАНИЕ:

  1. На нашем сайте вы можете бесплатно скачать образец заявления на увольнение по собственной инициативе.
  1. После того, как бланк будет заполнен и доставлен в кадровую службу, её сотрудник, по установленной форме, составляет приказ об увольнении. Как правило, основным «лекалом» для него становится форма приказа № Т-8, утверждённаяГоскомстатовскимпостановлением от 5 января 2004 года под №1.
  1. В приказном документе делается ссылка на пункт 3, часть 1, статью 77 Трудового кодекса России и приводятся надлежащие реквизиты заявления, поданного работником. В ходе дела заявитель обязан ознакомиться с приказом и поставить роспись, подтверждающую этот факт. В том случае, когда в силу обстоятельств перед увольнением невозможно осведомить заявителя о приказе (он отказался его читать, либо отсутствует по какой-то причине), в документ вносится соответствующая запись.

В какие сроки можно уволиться по своей воле и желанию?

Рамками законодательной базы Трудового кодекса предусмотрено, что работник обязан предупреждать своего работодателя о намерениях оставить вверенную должность не позднее, чем за 14 дней (две недели) до намеченной даты. Отсчёт времени начинается со следующего дня от момента ознакомления работодателя с заявлением об увольнении.

Что касается двухнедельного срока отработки, то он может быть существенно «урезан», если заявитель и работодатель подпишут обоюдное соглашение. Да и в целом, законом не предусмотрено пребывание сотрудника на рабочем месте в период «предупреждения» работодателя о планах на увольнение. Например, заявитель может:

  • уйти на плановый больничный;
  • взять отпуск;
  • осваивать другую должность или воспользоваться другой причиной.

ПРИМЕЧАНИЕ: Двухнедельная отработка — это общее привило увольнения сотрудника, к которому законом закреплены исключения:

  • при увольнении работника в процессе испытательного периода, сроки на предупреждение составляют всего три дня;
  • при увольнении представителя руководящего органа организации они растягиваются до одного месяца.

Как происходит расчёт сотрудника, уходящего с поста по своему желанию?

При увольнении с работы по собственному желанию расчёт заявителя осуществляется в его последний день работы. Он включает в себя сумму таких выплат, как:

  • заработная плата;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выплаты, предусмотренные трудовым и коллективным соглашением.

Тогда, когда увольняемый брал законный отпуск авансом, выплаченные отпускные перерасчитываются и эта сумма удерживается при итоговом расчёте. Если в день увольнения заявитель не присутствовал на работе, в результате чего расчёта так и не получил, он имеет право прийти за ним в другое время. Причём размер выплаты, в положенном объёме должен быть выплачен на следующий день после обращения.

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста прямо сейчас! Напишите вопрос в поле ниже.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий